0 руб.
Оформить

Какие кастрюли использовать на кухне

29.01.2015

Чтобы приготовить вкусное блюдо, недостаточно уметь хорошо готовить. Вкус еды в значительной степени зависит от посуды, в которой она готовится. Пригорания и неравномерный прогрев — вот главные проблемы старых и некачественных кастрюль. Знакомо каждой хозяйке, не так ли? А вы знаете, что и хорошее настроение хозяйки напрямую связано с качеством посуды, которая имеется у нее на кухне? Как себе помочь и как выбрать кастрюлю своей мечты? Все очень просто. Нужно выбрать такие кастрюли, которые легко отмываются, и в которой хозяйке будет приятно и быстро готовить. Поэтому вперед, будем выбирать.

Кастрюли алюминиевые

Такие кастрюли произведены из легкого, но мягкого материала – алюминия. Покрытием является тонкая окисная пленка, которую можно легко нарушить, если чуть сильнее поскрести по кастрюле ложкой. Также пленка разрушается при воздействии кислой среды, например, томатного соуса или кислых щей. Поэтому лучше выбирать такую посуду с антипригарным покрытием Кастрюльки с тонкими стенками легко деформируются при нагревании. Поэтому выбирайте толстостенную посуду. А применять кастрюли алюминиевые лучше только для кипячения воды и молока, а также варки каш на молоке. Как видим, у кастрюль данного вида много недостатков и ограничений и они уж точно не входят в список самых лучших кастрюль. Такая посуда — это вчерашний день.

Кастрюля чугунная эмалированная

Материал для производства этой посуды – сплав металлов или чугун. Оптимальная толщина стенки примерно 4,5 мм. Чугунные кастрюли обеспечивают равномерный прогрев пищи, устойчивость к действию температур и механических повреждений. Импортные кастрюли производятся по современным технологиям и имеют более тонкое покрытие. Прочная эмаль отечественной посуды наносится методом окунания, поэтому слой ее более толстый. Цвет покрытия – кремовый, белый, голубой. Именно в пигментах этих цветов отсутствуют химические соединения, способные повредить вашему здоровью. Если же вы готовы побаловать себя лучшими импортными кастрюльками, изготовленными по последнему слову техники, то любой цвет покрытия будет абсолютно безопасен. Зачерненное наружное дно необходимо для более быстрого нагрева посуды, поможет экономить электроэнергию или газ. В посуде с утолщенным дном опасность пригорания пищи значительно уменьшается. Выбирая эмалированную кастрюлю, убедитесь, что на ней нет сколов. Из металла, не защищенного эмалью, вредные химические элементы могут попасть в пищу. Использовать эмалированные кастрюли можно для приготовления любых блюд кроме каши на молоке (пригорает), для хранения пищи (если нет сколов эмали). Эмалевое покрытие легко отмывается с обыкновенным моющим средством. Чтобы сохранить в целости покрытие, абразивные средства лучше не применять. Кастрюли этого вида намного лучше алюминиевых по всем показателям. Также эмалированные катрюли наиболее экологичные. Следует также учесть, что эмалированные кастрюльки не такие дорогие и можно прижелании найти великолепный вариант по доступной цене. Чугун сам по себе дорогой материал, чаще всего на полках магазинов вы встретите китай, более качественные кастрюли будут весьма дорогими.

Кастрюли из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавейки необыкновенно привлекательны. Сияющие и блестящие, они имеют немало полезных свойств. Шлифованная внутри и отполированная до блеска снаружи – поверхность легко отталкивает грязь. Бактерии на чистой поверхности также не задерживаются. Уход за посудой простой и легкий, мойте ее в теплой воде с моющими средствами. Абразивы не применяйте – они поцарапают и испортят вашу прекрасную блестящую кастрюлю Для изготовления кастрюль используется медицинская (хирургическая) сталь с содержанием 18 процентов хрома и 10 процентов никеля. Это означает, что посуда абсолютно нейтральна, в ней можно готовить все продукты. Материал кастрюли не повлияет на вкус пищи, и сам не пострадает. Витаминов в блюде сохранится больше. Качество материала неоспоримо — из него изготавливают внутренние части лучших электромясорубок. Удобна стеклянная крышка с отверстием для выхода водяного пара, она позволит визуально контролировать степень готовности еды Дно особой конструкции – многослойное, помогает сделать прогрев пищи равномерным, улучшает теплопроводность посуды. Еда в такой кастрюле будет готовиться быстро, электричество или газ можно отключать минут за двадцать до конца готовки. За счет имеющегося в кастрюле тепла блюдо дойдет до готовности самостоятельно Такую отличную конструкцию дна кастрюли придумали не сразу, было множество экспериментов. Сделали дно тонким – пища пригорала, а донышко выгибалось и деформировалось от высокой температуры. Увеличение толщины донца тоже не очень-то помогло. Лишь вставка алюминиевого диска между слоями нержавейки резко улучшила ситуацию. Сейчас у кастрюль из нержавейки с многослойным дном отличная теплопроводность, равномерный прогрев содержимого, идеальный контакт дна с нагревательной поверхностью. Пожалуй, на данный момент кастрюли из нержавеющей стали являются лидерами по совокупности всех качеств и воплощают в себе все достижения современного прогресса. На вопрос «какая кастрюля лучше» можно дать однозначный ответ: «кастрюля из нержавеющей стали»!

Керамические жаропрочные кастрюли

Обычно такие кастрюли предназначены для приготовления еды в духовке. В них отлично получаются каши, пловы, и разнообразные блюда на основе тушения. Некоторые особенно качественные экземпляры такой посуды можно использовать и для готовки на газовых и электрических поверхностях. Керамика — один из самых экологически чистых материалов, а керамические изделия дают простор деятельности дизайнерам.